Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
07:49
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 23 » Лучшие разводки ленточных пил. Развод зубьев лен�
04:39
 

Лучшие разводки ленточных пил. Развод зубьев лен�

Лучшие разводки ленточных пил. Развод зубьев ленточных пил.

Для уменьшения трения пилы о стенки пропила и исключения зажимов в пропиле необходимо, чтобы ширина пропила была несколько больше толщины полотна пилы. Для обеспечения этого требования зубья пил разводят или плющат. Развод зубьев заключается в том, что зубья пил поочередно отгибают на обе стороны: нечетные в одну, а четные в другую. Различают два способа развода зубьев: прямой развод и разворот с разворотом.

Советы

Разводное устройство для ленточных пил SV-80 MN

Разводное устройство для ленточных пил SV-80 MN 39000 руб/шт

Разводное устройство SV-80MN предназначено для одновременной двухсторонней разводки зубьев ленточных пил шириной до 80 мм, используемых на горизонтальных и вертикальных ленточных пилорамах и ленточно-делительных станках.

Разводка зубьев ленточных пил осуществляется по повторяющейся схеме: разводка зуба влево, прямо (без разводки) и затем разводка зуба вправо. Зубья, разведённые влево и вправо служат для распиловки древесины, а прямой зуб без разводки служит для удаления опилок.

В данном виде устройства предусмотрена одновременная разводка зубьев в обе стороны (влево и вправо). При этом центровой зуб, как и положено, остаётся прямым и не разведённым.

Величина развода составляет около 0,5 толщины пилы с отклонением от размера на 0,02 - 0,03 мм. Причём для мягкой древесины величина развода больше, чем для твёрдой. Рекомендуется проверять величину разводки новых пил, а так же заточнных, т.к. после заточки величина разводки уменьшается.

Отличительные особенности:
* Разводка зубьев одновременно в обе стороны;
* При вращении ручки приводятся в движение толкатели подачи пилы и развода зубьев;
* Два типа развода зубьев:
* влево-вправо-прямо;
* влево-вправо.
* Возможность разводки ленточных пил любых марок
* Простота и надёжность конструкции;
* Высокая точность разводки ленточных пил;
* Невысокая стоимость и быстрая окупаемость.

Стандартная комплектация:
* Разводное устройство в сборе
* Инструкция по эксплуатации

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Длина разводимых ленточных пил мин/макс, мм 1500 / 6500
Ширина разводимых ленточных пил мин/макс, мм 8 / 80
Шаг зуба, мм 5 - 25
Высота зуба, мм до 10
Толщина ленточных пил, мм 0,5 - 1,5
Привод ручной
Масса, кг 7

Цены

Станок разводной для ленточных пил "ТАЙГА" №2

Необходимым оборудованием для обслуживания ленточных пил является станок для разводки зубьев ленточных пил.

Станок механический, прост в обслуживании и надёжен в эксплуатации.

Разводной станок «Тайга», изготавливаемый нашим предприятием, имеет ряд конструктивных особенностей выгодно отличающих его от других станков:

Лёгкая регулировка установки ленточных пил по высоте обработки.
Фиксация стрелочного индикатора посредством надёжного крепления.
Возможность свободной установки регулируемых опор для поддержки пилы по длине.
Установлена пластина из высоколегированной стали (65Г) на опорной матрице – не позволяет калёным зубьям ленточной пилы стирать металл на важном участке.
Наличие фиксатора шага ленточного полотна.
Контроль точности величины развода зубьев сразу после нажатия на рычаг станка.

Важно помнить, что для идеально подготовленной к качественному пилению является пила подготовленная по следующей технологии: развод зубьев - заточка зубьев- развод зубьев (доводка).

Существуют такие понятия как зимний и летний развод зубьев ленточных пил - для мёрзлой и твердой древесины величина развода зубьев увеличена, для мягких и волокнистых пород дерева, развод уменьшен.

Технические характеристики станка
Размер обрабатываемых ленточных пил - длина/ширина (мм.) 6000/20-50
Шаг зубьев (мм.) 22
Величина развода зубьев (мм.) 0.1-3
Вес общий (кг.)/объем(м.куб.) 6.5/0.15

Ремонт

Геометрия ленточной пилы Wood-Mizer

Более двадцати лет исследований и миллионы долларов инвестиций лежат в основе успеха и признания ленточной пилы Wood-Mizer во всем мире.

Изначально компания Wood-Mizer не планировала делать ленточные пилы. Основатели фирмы инженеры Дон Ласковски и Даниэль Текульве изобрели уникальную конструкцию ленточнопильного станка, но вскоре после начала продаж в 1982 году стало ясно, что от дизайна, качества и подготовки ленточной пилы зависит 90% успеха в пилении древесины. Несмотря на многочисленные попытки использовать пилы других производителей, компании Wood-Mizer не удалось найти пилу, которая могла бы обеспечить качественный распил. Тогда было решено инвестировать в разработку и создание инновационного продукта – ленточнопильного полотна, предназначенного специально для древесины.

Экспериментально было обнаружено, что наилучшим сплавом является не дешевая сталь, используемая другими производителями пил, а более дорогой сплав, из которого сейчас выпускаются знаменитые пилы Wood-Mizer серии DoubleHard. Также в ходе исследований был разработан оптимальный профиль зуба 10/30, который сегодня является стандартом в деревообрабатывающей промышленности.

Несмотря на внешнюю простоту, в действительности ленточная пила Wood-Mizer – интеллектуально емкий продукт, который протестирован на миллионах распиленных кубометров древесины. Геометрические параметры пилы строго сбалансированы и оптимально соответствуют типу распиливаемой древесины, мощности двигателя и еще ряду других факторов. Команда инженеров Wood-Mizer непрерывно работает над развитием и усовершенствованием этого продукта. Если раньше Wood-Mizer выпускал ленточные пилы одного профиля зуба, то теперь в наличии четыре варианта. Прежде изготавливались пилы шириной 32 мм и 38 мм – теперь к ним добавились пилы шириной 35 мм, 45 мм и 50 мм.

Именно поэтому пилу Wood-Mizer и копируют - ведь подделывают всегда только лучшее.

Сегодня ленточная пила Wood-Mizer – это продукт, который используют в 220 странах, более чем на 50.000 ленточнопильных станков. И повсюду в мире эта пила стабильно и с высоким качеством распиливает древесину, причем ее срок службы обеспечивает пользователям минимальные затраты на инструмент в расчете на объем распиленной продукции.

Характеристики

Профиль зуба

А - Шаг зуба
В - Радиус в основании зуба
С - Высота зуба
D - Передний угол зуба (угол зацепа)
E - Тыльный угол зуба
F - Ширина пилы
G -Толщина пилы
H - Развод зуба
I - Угол режущей кромки

Шаг зуба – расстояние между верхними точками соседних зубов. Шаг зуба пилы Wood-Mizer составляет 22,225 мм и должен всегда оставаться одинаковым. Он не изменяется в процессе затачивания на исправном оборудовании.

Радиус в основании зуба необходим для захвата и удаления опилок, а также служит для равномерного распределения напряжений по всей пазухе зуба. В процессе распиловки усилие на вершине зуба действует против зуба. Это противодействие создает большой стресс в основании зуба. Радиус распространяет этот стресс на достаточно большую площадь. Слишком малый радиус приведет к разрыву пилы из-за избыточности стресса. Слишком большой радиус приводит к быстрому забиванию зуба, из-за чего снижаются и скорость пиления, и продолжительность жизни пилы.

Высота зуба (или глубина пазухи) – это расстояние от нижней точки пазухи до верхней точки зуба. Пазуха зуба – это пространство между зубьями, которое «выносит» опилки при распиловке. Поверхность пазухи после заточки должна быть равномерно ровной и гладкой, без видимых углов и тёмных пятен от перегрева. Она не должна упрочняться при заточке, и не должна содержать царапин и заусениц. В хрупких заусенцах содержится множество микроскопических трещин, которые могут развиваться и проникать в пилу, особенно в пазухах, где присутствует наибольшее напряжение. Чтобы предотвратить преждевременный разрыв пилы, необходимо стачивать достаточно материала из пазухи зуба, удаляя микротрещины, а после заточки удалить все заусенцы деревянным бруском.

Профиль зуба формируется двумя углами – передним и тыльным.

Передний угол или угол зацепа - это угол наклона передней кромки зуба относительно ординаты 90о к тыльной стороне полотна пилы. Он позволяет зубу «сцепиться» с древесиной при распиловке. Зуб должен захватывать достаточно древесины для того, чтобы пила сама погружалась в бревно. Значение угла зацепа подбирается с таким учётом, чтобы снизить усилие подачи. Если передний угол слишком большой для данной скорости подачи, это приводит к дребезжанию пилы и грубому, низкого качества распилу (стиральная доска). Если же этот угол слишком мал, пилу придётся с усилием вводить в бревно, что снизит скорость распиловки, и как следствие, уменьшит производительность.

Толщина пилы определяется диаметром шкивов на распиловочном станке. От толщины пилы зависит срок её службы и точность пиления. Теоретически, чем тоньше пила, тем больше срок ее службы, так как меньше напряжение изгиба, но, с другой стороны, вырастает риск ее выхода из строя в результате оплошности или несоблюдения правил эксплуатации.

Ширина пилы. При правильной эксплуатации ленточная пила может служить до тех пор, пока в результате перезаточек её ширина не уменьшится до 60% от исходной, в случае если конструктивные особенности распиловочного станка (шкивы и направляющие пилы) позволяют использовать такую ширину. Разведённый зуб не должен проходить по шкивам и направляющим пилы, что могло бы привести к утрате развода с одной стороны пилы.

Развод зуба – расстояние, на которое зуб отогнут по отношению к плоскости полотна пилы. Это важный фактор в работе узких ленточных пил, поскольку, чем больше разведен зуб, тем шире будет пропил, и соответственно, требуется большая мощность двигателя. Цель разводки зубьев – создание зазора для пилы в пропиле. Другими словами, за счет разводки уменьшается трение между деревом и пилой так, чтобы пила проходила по пропилу без перегрева.

Угол режущей кромки зуба равен 90о при условии, что заточной станок правильно отрегулирован.

Выбор пилы того или иного профиля определяется твёрдостью распиливаемой древесины. Если профиль не соответствует типу распиливаемой древесины, на пиле возможно образование трещин, особенно в пазухах зуба.

Wood-Mizer выпускает пилы следующего профиля:
4/32 – рекомендуется для сверхтвердой, мерзлой и сухой древесины
9/29 – рекомендуется для твердой и мерзлой древесины
10/30 – универсальный профиль, используемый при распиле мягкой и твердой древесины
13/29 – увеличивает скорость пиления мягкой древесины.

При заточке CBN-кругом соответствующего профиля форма зуба остается неизменной.

Длина ленточной пилы
Wood-Mizer выпускает ленточные пилы не только для своих станков, но и для применения на пилорамах других производителей. Чтобы рассчитать правильное значение длины пилы Wood-Mizer, которая подходит для Вашего станка, воспользуйтесь калькулятором.

Развод зубьев ленточных пил

Для уменьшения трения пилы о стенки пропила и исключения зажимов в пропиле необходимо, чтобы ширина пропила была несколько больше толщины полотна пилы. Для обеспечения этого требования зубья пил разводят или плющат.

Развод зубьев заключается в том, что зубья пил поочередно отгибают на обе стороны: нечетные в одну, а четные в другую. Различают два способа развода зубьев: прямой развод и разворот с разворотом.

Прямой развод характеризуется тем, что зубья отгибают в ту и другую сторону в направлении, перпендикулярном плоскости пилы. Отгибают только верхнюю часть зуба (не более Ѕ его высоты). Большая величина отгиба вызывает деформацию пилы у основания зубьев. Этот способ наиболее распространен.

При разводе с разворотом зубья отгибают на сторону, одновременно поворачивая их верхнюю часть на Ѕ…..1/3 от вершины так, чтобы передняя грань разворачивалась в сторону отгиба, а задняя – в обратную сторону. Такой способ развода обеспечивает большую устойчивость зуба в пропиле и лучшее качество обработки, но более сложен и трудоемок. Применяют его обычно для пил, предназначенных для продольной распиловки.

Развод зубьев пил можно производить как до заточки, так и после нее. Решение этого вопроса зависит от состояния развода зубьев пилы перед заточкой. Если развод отдельных зубьев после работы изменился равномерно и незначительно, развод можно производить и после заточки с одновременной зачисткой заусенцев.

Оптимальная величина развода зубьев зависит от породы и влажности древесины, а также от ширины полотна пилы и ее состояния, величины подачи и других факторов. Во всех случаях максимальная величина развода на одну сторону не должна быть более Ѕ толщины пилы, в противном случае зубья окажутся неустойчивыми, и еще больше будут отгибаться на сторону, ухудшая качество распиловки. Развод зубьев должен быть одинаковым на обе стороны, иначе пила будет зарезать в сторону больше развода. Отклонение величины развода отдельных зубьев не должно превышать +/-0.05мм. Развод каждого зуба проверяют шаблоном.

Величина развода зубьев пил на одну сторону при распиловке твердых


Способы развода зубьев пил. Зубья пил можно разводить вручную ручной разводкой или на специальных станках автоматах.

Ручная разводка зубьев пил.

Ручной разводкой зубья разводят в специальных тисках. Разводка имеет несколько прорезей разных размеров по ширине. Данной разводкой можно разводить пилы разной толщины. Ширина прорези разводки должна быть всегда немного больше толщины пилы, но не более чем на 0.5мм. разводку надо надевать на зуб осторожно с задней грани, чтобы не затупить режущие кромки. После каждого отгиба разводкой положение зуба проверяют калибром или шаблоном.

Наиболее простой шаблон двусторонний, у него одна сторона проходная (размер ее равен заданной величине развода плюс 0.05мм), а другая сторона – непроходная (размер равен величине развода минус 0.05мм). Правильно разведенные зубья при установке шаблона с боку пилы должны слегка задевать за непроходную и не задевать проходную. Шаблон должен касаться кончика зуба, не цепляясь за его кромку.

Шаблон с регулируемым зазором приставляют сбоку пилы. Он имеет опорные части и контрольную грань. Расстояние между плоскостью, проходящей через опорные части, и контрольной гранью должно быть равно величине развода на одну сторону.

При правильном разводе шаблон, плотно приставленный к плоскости пилы, должен точно соприкасаться верхней контрольной гранью с кончиком зуба (впритирку).

Для определения точного определения величины развода применяются индикаторные разводомеры (рис, в), обеспечивающие точность до 0.01мм. Отклонение величины развода отдельных зубьев пилы должно быть не более +/-0.05мм.

Способ развода зубьев примитивен и трудоемок. Для развода зубьев все больше применяют специальные автоматические станки.

По принципу действия автоматы для развода зубьев бывают двух типов: в автоматах первого типа развод зубьев пилы достигается ударами двух штифтов одновременно в два зуба в противоположном направлении. В автоматах второго типа действия штифтов заменяются действием ударников, прижимающих зубья к соответствующим матрицам, что обеспечивает лучшие условия отгибания зубьев. Автоматы первого типа применяют для развода зубьев ленточных пил, а автоматы второго типа – рамных и круглых пил.

Движение пилы для развода следующего зуба в автоматах периодическое и происходит от собачки, имеющей возвратно-поступательное движение. Амплитуду колебания собачки можно регулировать соответственно шагу зубьев пилы. Ударники действуют пр неподвижной пиле в момент обратного хода собачки.

Развод зубьев ленточных пил производится в ручном режиме. В комплект поставки входит индикатор часового типа для измерения величины развода зубьев пил.

Устройство разводное для ленточных столярных пил с постоянным и переменным шагом модели УР-1 фирмы МАГР (Украина).

Устройство просто в обращении, не потребляет электроэнергии, не требует оборудованной площадки для ее установки. Величина развода зуба контролируется с помощью установленного на устройстве индикатора часового типа.

Техническая характеристика :
- Размеры пильной ленты: *длина до 4500мм. * Толщина от 0.8 до 1.5мм. * Ширина от 15 до 45мм. * Шаг зуба не менее 6мм. * Величина развода зуба от 0.1 до 3.0мм.
Габариты в сборе 1080х1.840х250мм. – Масса 6 кг.

Устройство для развода зубьев ленточных пил производство «БЕРНАДО» (Болгария).
Устройство мод АЧЛ 401 для развода зубьев ленточных пил .

Технические данные:
- Ширина ленточной пилы 6…50мм.
- толщина ленточной пилы 0.4…0.9мм.
- Шаг зубьев ленточных пил 4…20мм.
- Схема развода:
- 1 – левый – правый – левый – правый
- 2 – левый – правый – прямо
Габариты 250х210х250мм. Вес 6Кг.

Эксплуатация ленточных пил.

Ленточная пила - основная деталь (расходник) режущей системы ленточной пилорамы. Именно от нее во многом зависит качество реза и скорость распиловки. Правильная подготовка и своевременное обслуживание пилы способствует значительно подлить срок ее службы, а так же обеспечить максимальный комфорт работы.

Признаки досрочного съема пилы с пилорамы, причины и способы их устранения:

1. При входе в бревно пила делает скачок вверх и пилит ровно практически до конца бревна, после чего падает вниз ("отжим").
Неоправданно большой передний угол. Уменьшить передний угол на несколько градусов.

2. При входе в бревно пила делает скачок вверх и идет по дуге. Также большой передний угол и недостаточный развод.
Следует уменьшить передний угол на несколько градусов и увеличить развод на 0.02-0.03 мм на сторону.

3. Пила "ныряет" вниз и идет по дуге. Здесь недостаточный передний угол и недостаточный развод одновременно.
Следует увеличить передний угол на несколько градусов и увеличить развод на 0.02-0.03 мм на сторону.

4. Пила "ныряет" вниз и затем пилит ровно.
Либо тупая пила, либо недостаточный передний угол, возможно из-за не заправленного абразивного круга. Если круг заправлен правильно, то следует увеличить передний угол на несколько градусов.

5. На доске остается слишком много опилок и они рыхлые на ощупь. Имеются характерные царапины поперек доски.
Это вызвано слишком большим разводом. Следует уменьшить развод.

6. Опилки на доске спрессованы и горячие на ощупь. Развод недостаточен.
Следует увеличить развод и уменьшить передний угол одновременно.

7. Пропил идет волной. Если пила острая, то мал развод.
Следует увеличить развод на 0.1-0.15 мм на сторону.

8. Пила покрывается трещинами сзади. Упорные ролики стоят далеко от тыльной стороны полотна пилы.
Установить ролики согласно "Руководству по обслуживанию пилорамы".

9. На новой пиле появляются трещины по впадинам зуба. Мал развод, или быстро затупилась пила по причине загрязнения бревна.
Увеличить развод; зачистить бревно.

10. На полотно пилы накатываются опилки.
Недостаточный развод. Увеличить развод на 0.1 мм.

11. Опилки накатываются на внутренней поверхности зуба, но на поверхности пилы этого не происходит.
Это обусловлено плохим качеством заточки - слишком большой съем металла и, как результат, плохое качество поверхности во впадине зуба. Если заточка качественная, то большой передний угол. Сдать на переточку.

12. Не новое, переточенное полотно пилы покрывается трещинами на впадинах зубьев. Большой съем металла за один проход, перекал поверхности зуба (засинение), либо форма зуба не соответствует эталону.
Отформовать зубья и сточить засинение. Тщательно проводить доводку зубьев.

13. "Засинение" поверхности зуба при заточке. Слишком большой съем металла, либо засален абразивный круг.
Уменьшить подачу, а также отформовать или зачистить абразивный круг.

Статус:

Обработано

Просмотров: 8031 | Добавил: isheyed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz