Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024
16:39
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Заточка циркулярной пилы. Как заточить дисковую �
00:11
 

Заточка циркулярной пилы. Как заточить дисковую �

Циркулярная пила — инструмент со множеством (зубьев) для резки (распиловки) твёрдых материалов (древесина, пластик). Выполняется циркулярная пила в виде металлической пластины, на рабочей кромке которой расположены зубья. Она даёт возможность производить наклонные, продольные и поперечные пропилы.

Дисковая (циркулярная) пила – надежный и незаменимый инструмент, без которого не обойтись при строительстве загородного дома или дачи. Она превосходит прочие типы пил по чистоте распила и точности, особенно если необходимо резать вдоль доски или брус. Срок службы дисковой пилы не в последнюю очередь определяется качеством ее заточки.

Вам понадобится - напильник, тиски, деревянный брусок

1) Правильная и своевременная заточка в особенности важна для маломощных дисковых пил. Тупой диск повышает нагрузку на электродвигатель, который перегревается и может выйти из строя.

2) Существуют признаки износа пилы, являющиеся сигналом к тому, что ее необходимо заточить:

- требуется прикладывать большее усилие при пилении;
- подгорают края пропила, появляется запах и темные следы от зубьев пилы;
- повышенный нагрев защитного кожуха двигателя (вплоть до появления из-под него дыма).
Как заточить циркулярную пилу?
3) Заточку дисковой пилы производят с задней поверхности, которая при работе обращена к обрабатываемому материалу. Проще всего точить диск прямо в станке, хотя можно и вынуть его для заточки.

4) При заточке в станке выньте шнур из розетки (во избежание случайного пуска агрегата). Подклиньте диск, подложив с обеих его сторон тонкие деревянные бруски и прижав их к зубьям пилы.

5) Пометьте маркером зуб, с которого начинается заточка. Затачивая первый зуб, запомните количество движений напильником, поскольку остальные зубья следует точить с таким же усилием и при том же количестве движений.

6) Если вы предпочли снять диск из станка, зажмите его в тисках при помощи деревянных плашек и в точности проделайте описанные выше процедуры. По мере заточки зубьев проворачивайте диск в тисках.

7) По окончании заточки всех зубьев вставьте диск в станок, включите его в сеть и распилите ненужный деревянный брусок. При сильном шуме или неровной подаче материала проверьте, одинаковы ли зубья пилы по высоте. Для этого к режущей кромке поднесите маркер, а затем проверните диск на полный оборот в сторону, обратную направлению вращения. Осмотрите диск. На каждом зубе останется отметина, которая позволяет выявить зубья, отличающиеся от других по высоте. Аккуратно уменьшите напильником высоту длинных зубьев.

8) Более высокое качество заточки достигается на специальных точильных станках, которые не всегда могут быть доступны домашнему мастеру.

В строительстве и ремонте есть несколько электроинструментов, без которых наверняка не обойтись. По крайней мере, они многократно увеличивают производительность труда, экономят время и помогают сделать определенную часть работы на более качественном уровне. К необходимым инструментам можно отнести угловую шлифмашину, перфоратор, шуруповерт и, конечно же, дисковую пилу.

Когда необходимо быстро и ровно разрезать материал (древесину, пластик, металл и даже камень), дисковая пила всегда приходит на помощь в работе. С этим инструментом легко работать даже при отсутствии большого опыта в прошлом, а современные технологии позволили изготовить дисковые пилы с высокими техническими характеристиками и набором очень удобных функций. Интересуетесь, как правильно заточить дисковую пилу в домашних условиях?
Заточка циркулярных дисков
Дисковая пила, как и любой другой инструмент, требует соблюдения всех правил эксплуатации и, конечно же, тщательного ухода. Основная проблема, с которой сталкивается человек через некоторое время использования дисковой пилы - это её износ. Даже покупая качественный инструмент от ведущих мировых производителей, рано или поздно придется производить самостоятельную заточку пилы. Но это не так сложно как может показаться на первый взгляд, и мы расскажем вам, как заточить дисковую пилу быстро и без лишних проблем.

Как заточить дисковую пилу: несколько основных правил. Ответ на вопрос «как заточить дисковую пилу?» зависит от того, какими инструментами вы располагаете. Самый быстрый способ привести инструмент в рабочее состояние – воспользоваться специальным точильным станком, но мало кто имеет возможность приобрести подобный станок для дома. Определить, что дисковая пила требует немедленной заточки, очень легко.

Наверняка, вы сразу же заметите, насколько сложно стало выполнять обычную работу с пилой. Приходится прикладывать больше усилий, возможно даже появляются более тревожные «симптомы»: неприятный запах, дым, темные следы от пилы на материале. Заточка дисковой пилы начинается с задней поверхности.

Обычно заточку производят на станке, предварительно вынимая шнур из розетки во избежание несчастных случаев. Далее, необходимо пометить тот зуб, с которого начинается заточка и точно запомнить число движений напильником.

Остальные зубья точат также, прилагая одинаковые усилия. После этого включите агрегат и попробуйте распилить любой материал. В идеале пила должна работать без сильного шума. Если же появляются сложности в работе, следует осмотреть диск и выявить тот зуб, который отличается от остальных. Напильником отрегулируйте высоту зубца.

Просмотров: 4612 | Добавил: isheyed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz